Bekanntmachung des Wahlkreises 38: Zugelassene Wahlvorschläge

Öffentliche Bekanntmachung

Der Kreiswahlausschuss des Wahlkreises 38 Mutterstadt hat in öffentlicher Sitzung am 6. Januar 2021 die nachstehenden Wahlkreisvorschläge für die Wahl zum 18. Landtag in Rheinland-Pfalz zugelassen: 

1.    Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD

Bewerberin:             Staßen, Bianca
                                   geb. 1976 in Speyer
                                   Realschullehrerin
                                   Ringstr. 35, 67166 Otterstadt

Ersatzbewerber:      Dristram, Christian
                                   geb. 1988 in Hildesheim
                                   Referent Change Management Soziologie
                                   Bellenweg 1a, 67117 Limburgerhof

2.    Christlich Demokratische Union Deutschlands – CDU

Bewerber:                 Zehfuß, Johannes
                                   geb. 1959 in Böhl
                                   Landwirt
                                   Ludwigstr. 9, 67459 Böhl-Iggelheim

Ersatzbewerber:      Sertac, Bilgin
                                   geb. 1981 in Ludwigshafen am Rhein
                                   Pflegedienstleister
                                   Martinsring 5, 67125 Dannstadt-Schauernheim

3.    Alternative für Deutschland – AfD

Bewerber:                 Räuchle, Klaus
                                   geb. 1961 in Mannheim
                                   Verwaltungsbeamter
                                   Stuhlbruderhofstr. 15, 67112 Mutterstadt

Ersatzbewerber:      Mansky, Andreas
                                   geb. 1967 in Kusel
                                   Logistikmeister
                                   Theodor-Fontane-Str. 2, 67165 Waldsee

4.    Freie Demokratische Partei – FDP

Bewerber:                 Reichert, Konrad
                                   geb. 1957 in Malsch
                                   Dipl. Betriebswirt (FH)
                                   Rheinstr. 6, 67133 Maxdorf

Ersatzbewerber:      Hauck, Marc
                                   geb. 1978 in Ludwigshafen am Rhein
                                   Bankbetriebswirt
                                   Limburgstr. 16, 67125 Dannstadt-Schauernheim

5.    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

Bewerber:                 Weinacht, Kim Elisas
                                   geb. 1984 in Kirchheimbolanden
                                   Referent
                                   Oggersheimer Str. 61, 67112 Mutterstadt

Ersatzbewerberin:   Schaab-Hehn, Almut
                                   geb. 1964 in Heidelberg
                                   Buchhalterin
                                   Hauptstr. 148, 67125 Dannstadt-Schauernheim

6.    DIE LINKE – DIE LINKE

Bewerber:                 Klamm, Andreas
                                   geb. 1968 in Ludwigshafen am Rhein
                                   Journalist
                                   Schillerstr. 31, 67141 Neuhofen

7.    Klimaliste RLP e.V. –

Bewerber:                 Hiemenz, Friedrich Wilhelm
                                   geb. 1997 in Mainz
                                   Student
                                   Kaninchenpfad 1
                                   55128 Mainz

Ludwigshafen 11.01.2021

gez.
Clemens Körner

Wahlleiter
Wahlkreis 38 Mutterstadt

Cookies optimieren die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.